«Городской центр кино и досуга» МБУК

МБУК «Городской центр кино и досуга»
культурно-досуговые услуги
отзывов пока нет
+7 (34254) 3-17-70
Ленина улица, 10, Верещагино, 617120
  • +7 (34254) 3-17-70
  • +7 (34254) 3-18-01

Сайт: www.c-kino.ru

Ленина улица, 10
Пермский край, Верещагино, Россия, 617120
Показать на карте

Часы работы

Открыто до 20:00 Закроется через 3 часа 42 минуты

Понедельник-суббота – 8:00-20:00

Воскресенье – выходной

Отзывы о «Городской центр кино и досуга», МБУК

К сожалению, нашими пользователями пока еще не было оставлено ни одного отзыва о компании «Городской центр кино и досуга», МБУК. Вы можете быть первым и оставить свой отзыв:

Поставьте свою оценку
Написать отзыв

О компании

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Городской центр кино и досуга» имеет интересную и значимую для города Верещагино историю. А начинается она с 1955 года, именно тогда на центральной улице города 1-ое Мая, на месте рабочего клуба имени большевика Петра Ивановича Ярославцева, развернулось строительство нового широкоэкранного кинотеатра.
В строительстве кинотеатра приняли участие комсомольцы предприятий и организаций города.
В день Октябрьской революции, 7 ноября 1959 года, состоялось самое крупное событие в культурной жизни города Верещагино - открытие кинотеатра, которому было присвоено название «Комсомолец».
В этот же день в 9 часов утра прошёл первый киносеанс с показом фильма «О Ленине».
В то время кинотеатр «Комсомолец» входил в состав Верещагинской дирекции киносети, которая в свою очередь подчинялась Управлению кинофикации города Перми. Руководство киносети располагалось в здании кинотеатра.
Киносеть состояла из передвижных и стационарных киноустановок, которые находились в населенных пунктах Верещагинскского района.
В ноябре 1959 года местная газета «Ленинский ударник» писала: «Очень оживленно было в эти дни на улице 1 мая около кинотеатра «Комсомолец». Здесь можно встретить пожилых женщин и мужчин, молодежь и детей. На лицах их улыбки, они весело переговариваются. Но никто не удивляется этому. Весь город знает, что на экране кинотеатра демонстрируется фильм «Н.С. Хрущев в Америке»…Этот фильм за 4 дня просмотрели 10 тысяч зрителей».
Первый сеанс начинался в девять утра, а последний в девять часов вечера. Проводились также и ночные киносеансы, так как кинопремьеры, которые демонстрировались в областном центре, можно было брать только на ночь. Для того, чтобы зрители могли увидеть новый фильм, сотрудники кинотеатра работали и ночью.
Кинофильмы получали по почте два раза в неделю. Именно в это время для жителей города советское кино завоевало право называться любимым искусством трудящихся и стало активным участником огромной идейно-воспитательной работы.
Структурные преобразования учреждения в эпоху перестройки и в современное время
После распада СССР начались непростые времена и для российского кино и кинопроката. Открываются первые видеосалоны. В кинозалах зрителей становиться все меньше и меньше.
В 2004 году кинотеатр «Комсомолец» был преобразован в муниципальное учреждение культуры «Верещагинский центр кино и досуга». Кинодеятельность с тех пор стала лишь одним из направлений деятельности учреждения. На тот момент насчитывалось 11 киноустановок.В 2006 году вновь произошла реорганизация. Киноустановки по району были сокращены. Создано Муниципальное учреждение культуры «Городской центр кино и досуга». Учредителем его стала администрация муниципального образования «Верещагинское городское поселение». В состав МУК «ГЦК и Д» входит структурное подразделение Дом культуры п. Субботники.
В 2011 году на основании постановления администрации муниципального образования «Верещагинское городское поселение» изменен тип муниципального учреждения культуры «Городской центр кино и досуга» и создано муниципальное бюджетное учреждение культуры «Городской центр кино и досуга».

Добавить фото

Товары и услуги

ЛЮБИТЕЛЬСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ "МОЛОДЕЖНЫЙ АЛЬЯНС"
КРУЖОК "ГАРМОНИЯ"
СТУДИЯ ЭСТРАДНОГО ТАНЦА "ФАНТАЗИЯ"
КЛУБ ПО ИНТЕРЕСАМ «ПОЮЩИЕ СЕРДЦА»
КЛУБ ПО ИНТЕРЕСАМ "ПОЕМ ВМЕСТЕ" ВОКАЛЬНАЯ ГРУППА "ЛЮБИМЫЕ ПЕСНИ"
КЛУБ ПО ИНТЕРЕСАМ "ПОЕМ ВМЕСТЕ" ВОКАЛЬНАЯ ГРУППА "МЕЛОДИЯ"
КЛУБ ПО ИНТЕРЕСАМ "ПОЕМ ВМЕСТЕ" ВОКАЛЬНЫЙ КОЛЛЕКТИВ "СОЗВЕЗДИЕ"

Кратко об организации

Компания МБУК «Городской центр кино и досуга» из Верещагино предлагает клиентам товары и услуги в 8 сферах, в том числе Культурно-досуговые учреждения, Дома культуры, Культурные центры. Располагается по адресу Ленина улица, 10 в Верещагино. Связаться с представителем компании «Городской центр кино и досуга» по всем вопросам вы можете по телефонам +7 (34254) 3-17-70, +7 (34254) 3-18-01, на сайте www.c-kino.ru, в социальной сети , по e-mail c-kino@yandex.ru.