взаимоотношения
какая сложная штука.но если посмотреть со стороны двух зрелых (не взрослых,да?зрелых)людей,то все очень просто.
либо у нас есть отношения,либо нет,третьего не дано.хотя нет,есть темы зависимостей,но это лучше к психотерапевту, он все точнее объяснит.
я же сегодня об отношениях между врачом и пациентом, и конечно же,только на своем примере,может чуть отойдя в сторону.
знаете,а я ведь выбираю себе врача.всегда.чаще всего-сама,но достаточно часто-по рекомендации.
на что обращаю внимание.
-слушает ли меня
-слышит ли
-что умного (не заумного, а такого знаете,жизненного),скажет
-как скажет (немаловажно)
вообще, вот я пришла к нему ( к стоматологу) и встретилась с врачом глазами.
я знаю точно, я пришла "сдаваться" (такое кстати часто,поверьте мне,старому солдату).
когда уже ну все достало, и зуб болит и знаю,что надо делать,но как вспомню пятизначную цифирю-аж бесит.сразу начинаю считать,куда я могла бы потратить эти тысячи,что бы полезного могла для себя (поехать куда нибудь на три дня, купить юбку новомодную, закрыть прорехи в бюджете об оплате электричества, квартиры, купить колеса на машину,зимние,ага (летом они дешевле))
ну и так далее, мыслей много.особенно много по теме того,что я плачу втридорога, а вот за углом ЭТО делают вообще бесплатно кстати.
НО
ноги и мозг несут меня именно к этому врачу,потому как-наслышана.
что не осудит,подбодрит,внимательно выслушает, расскажет "на пальцах" все приемы, озвучит свой вердикт по диагнозу и немаловажный-с какой суммой мне придется расстаться...
но более бесит то,что я-боюсь, а шаг делать снова мне.
у меня травма,с детства.не всякую травму рассказываешь людям, а особенно посторонним,а еще-врачу со сверлом-он в доминанте,стопудово.
так вот, у меня-травма с семи лет.
к нам в деревню приехала молодой специалист, и мама меня повела к ней на прием (ну дырки,чё уж там,надо заштопать,чтобы чисто и не было микробов.
заметьте-я в первый раз,никаких до этого просто посмотреть и привыкнуть к "хорошей" тете походов не было.мама всегда на работе,двое детей,папа в командировках.
профилактика? профилактика страхов? о чем вы, я умоляю.
села в кресло, открыла рот,как и попросили.
тетя взяла (наверно после осмотра) в руки ДРЕЛЬ и начала вбуравливаться мне в мою (заметьте,мою живую) плоть, в мой зуб.
ничего не говоря, а зачем? еще больше напугаюсь же.
и сломанным наконечником (она потом это поняла,когда от сопла до ее руки дошел жар,что он-сломан), вгрызалась в мой зуб и обжигала мою щеку.
я орала-как не орать то?
во-первых, это на подкорке,орать ,когда больно. когда страшно.когда-в неизвестность.
меня не слышали,я орала до тех пор,пока врачу не стал жечь пальцы наконечник.
она достала его,удивилась-"странно, сломался,что ли.."
потом заглянула в рот мой.
выжженная пустыня слизистой щеки прямо по ходу наконечника.
две недели меня кормили через зонд.
(наверно,мне надо было написать,читать людям с крепкой психикой.)
меня колотило очень долго после того доктора.
но месяца через три (дырки сами не зарастают, а моя мама-Сталин в юбке, всегда доводит дело до конца) отвела меня уже домой к новому деревенскому врачу, тетеньке лет пятидесяти (ну такой она мне казалась).
глаза ее-добрые были добрые ,руки теплые (она меня в сенях прям обняла и сказала-проходи,Мариночка,сейчас чаечку попьем с конфетками ( к слову,жили мы достаточно бедно и конфеты были чудом).
и голос был ласковый, и мама подсуетилась и купила шоколадный батончик с начинкой текучей такой внутри,за 10 копеек,чтобы врач мне смогла подарить его,задарить меня то есть.
и я поддалась.
их,тех врачей, и меня тоже кстати,не учили быть психологами.
учили нарабатывать УЕТ (удельные единицы трудоспособности,по ним нам платили зарплату),заполнять карточки,сводки и все ведомости,ставить диагноз без рентгеновских снимков, работать по полторы ставки (а это с 8-30 до 18,каждый день,воскресенье-выходной).
учили вести прием быстро и слаженно, тогда ассистентов,как сейчас,не было, и надо было успеть за первые полтора часа сделать удаление десяти пациентам,потом лечить (двадцать минут на прием одного человека),потом протезировать до вечера.
бежать домой, варить семье, успеть обнять детей и мужа.молиться,чтобы не вызвала скорая помощь для припозднившегося лесозаготовщика с флюсом на полщеки.
что мы имеем сейчас,времена же поменялись,правда?
в Питере помню была на учебе даже такой-как правильно разговаривать с пациентом,чтобы он остался-твоим.
и знаете ,сколько таких учеб-правильно разговаривать с пациентом,знать,что первое,что второе и что третье.
меня не учили,но по наитию и по опыту своему я точно знаю одно-человека.надо.любить.
все просто и так сложно,не правда ли?
человек, с острой болью, или наконец то решился-надо! или просто на профилактический осмотр или на консультацию (ну а что, я например советую консультацию не у одного двух, а ,по крайней мере у трех специалистов.)
почему?
и тут вот оно,важное-как пойдет.
как пойдет разговор,как познакомились,как он вам,этот врач?даже если и видите впервые или,наоборот,пара тройка хороших друзей посоветовали вам, или отзывы прочитали,но в глаза не видели.
так вот оно,первое знакомство.
и,если вам повезло, и вы попадаете в руки хорошего врача,то его "хорошесть" это о том, как он сможет помочь вам раскрыться и раскрыть вас.
бывает никак не идет общение,прям вот никак.
-напыщенный индюк!
-не выслушал,что я хотел(а)
-отправил на снимок без слов
-сразу начал про деньги
-ничего не сказал про деньги, и начал работу, а я был(а) не готов(а)!
смотрите,сколько всего разного у нас,да?
а есть такое,что пришел человек ([id385852105|Наташ] ,ну скажи же ж,давным давно знакомы, очень давно мы знакомы),пришел человек и говорит мне-"все, я готова, хочу быть красивой и счастливой этим.помогите мне."
это не просто так случилось, приход этого человека, он на доверии пришел,потому так просто кажется,потому и отношения складываются,потому и результаты-суперские.
внимательный взгляд врача, способность выслушать и поймать нить боли (она у нас у каждого своя), проникнуться, искреннее желание помочь,и...призвание.
да, вот оно, корень всего зла.
призвание оно или есть или его нет.
найти врача по призванию всегда важно.
а там сложится и разговор при первом знакомстве, и первая работа, и дальше.
(можно, я поскидываю парочку последних скринов от пациентов? два три всего,не более.
более есть в теме отзывов.
https://vk.com/topic-12675951_21769388
и мои слова к ним-"как же мне приятно,что вы меня помните,любите, что я вам-пригодилась".
отношения надо строить, факт.
строить отношения при неравных силах- один врач,другой-пациент с болью и страхами-можно.
просто тот,кто учился этому,работать с болью, должен брать в свои руки спокойствие своего пациента,чтобы помочь.
для того,чтобы помочь человеку открыть свое сердце,надо говорить с ним,чувствовать,дышать,жить-на одной волне.
иначе труба отношениям.
труба...___
ваша я
Саночка Мариночка