ООО КВАРЦ

ООО КВАРЦ
отзывов пока нет
+380 (93) 919-34-24
Киев, Киев, 00000, Украина, Киев
Киев, Киев, 00000, Украина
Киевская область, Киев, Украина
Показать на карте

Отзывы о ООО КВАРЦ

К сожалению, нашими пользователями пока еще не было оставлено ни одного отзыва о компании ООО КВАРЦ. Вы можете быть первым и оставить свой отзыв:

Поставьте свою оценку
Написать отзыв

О компании

Кварц (нем. Quarz) — один из самых распространённых минералов в земной коре, породообразующий минерал большинства магматических и метаморфических пород. Свободное содержание в земной коре 12 %[1]. Входит в состав других минералов в виде смесей и силикатов. В общей сложности массовая доля кварца в земной коре более 60 %[2]. В крови и плазме человека концентрация кремнезёма составляет 0,001 % по массе.
Химическая формула: SiO2 (диоксид кремния).
Слово «кварц» произошло от немецкого слова Quarz, происходящего от средневерхненемецкого twarc, что значит «твёрдый».[3] По другим данным от нем. Querklüfterz, Quererz — «руда секущих жил».
Морфология
Относится к тригональной кристаллической системе, но гексагональной сингонии, точечная группа D3 (в обозначении Шёнфлиса) или 32 (в международном обозначении). Кристаллы — шестигранные призмы, с одного конца (реже с обоих) увенчанные шести- или трёхгранной пирамидальной головкой, сочетающей грани двух ромбоэдров. Часто по направлению к головке кристалл постепенно сужается. На гранях призмы характерна поперечная штриховка. Монокристаллы кварца могут иметь правую и левую формы.
В магматических и метаморфических горных породах кварц образует неправильные изометричные зёрна, сросшиеся с зёрнами других минералов, его кристаллами часто инкрустированы пустоты и миндалины в эффузивах.
В осадочных породах — конкреции, прожилки, секреции (жеоды), щётки мелких короткопризматических кристаллов на стенках пустот в известняках и др. Также обломки различной формы и размеров, галька, песок.
Свойства
В чистом виде кварц бесцветен или имеет белую окраску из-за внутренних трещин и кристаллических дефектов. Элементы-примеси и микроскопические включения других минералов, преимущественно оксидов железа, придают ему самую разнообразную окраску. Имеет много разновидностей, среди которых — почти чёрный морион, фиолетовый аметист, жёлтый цитрин и т. д. Причины окраски некоторых разновидностей кварца имеют свою специфическую природу.
Часто образует двойники.
Растворяется в плавиковой кислоте и расплавах щёлочей.
Температура плавления 1713—1728 °C (из-за высокой вязкости расплава определение температуры плавления затруднено, существуют различные данные).
Диэлектрик и пьезоэлектрик.
Относится к группе стеклообразующих оксидов, то есть склонен к образованию переохлаждённого расплава — стекла. Обладает развитым полиморфизмом. Стабильная при нормальных условиях полиморфная модификация — α-кварц (низкотемпературный). Соответственно β-кварцем называют высокотемпературную модификацию.
β-кварц (высокотемпературный) имеет несколько разновидностей:
кристобалит
тридимит
коэсит
стишовит (образуется при очень высоком давлении и умеренной температуре, впервые обнаружен на месте эпицентра ядерного взрыва)
аморфный кварц — природное кварцевое стекло, больше известное как обсидиан
Условия образования
Кварц образуется при различных геологических процессах.
Непосредственно кристаллизуется из магмы кислого состава. Содержит как интрузивные (гранит, диорит), так и эффузивные (риолит, дацит) породы кислого и среднего состава, может встречаться в магматических породах основного состава (кварцевое габбро). По данным измерений методами геобаротермометрии, в гранитах кварц выделяется при Т ≈ 700 °C .
В вулканических породах кислого состава нередко образует порфировые вкрапленники. Температура его выделения может превышать 1000 °C.
Кварц кристаллизуется из обогащённых флюидом пегматитовых магм и является одним из главных минералов гранитных пегматитов. В пегматитах кварц образует срастания с калиевым полевым шпатом (собственно пегматит), внутренние части пегматитовых жил нередко сложены чистым кварцем (кварцевое ядро).
Кварц является главным минералов апогранитных метасоматитов — грейзенов.
При гидротермальном процессе образуются кварцевые и хрусталеносные жилы. Нередки красивые жеоды из минералов кварца, часто с агатовой оболочкой.
Широко распространён в осадочных толщах (например, в Подмосковье), часто находится в известняках, доломитах и др. породах в форме конкреций, жеод, мелкокристаллических корок и прожилков в трещинах. При выветривании в поверхностных условиях кварц устойчив, накапливается в россыпях различного генезиса (прибрежно-морских, эоловых, аллювиальных и др.) в виде окатанной гальки. Основной минерал песков и песчаников, а месторождения мономинеральных кварцевых песков имеют большое промышленное значение.
Практическое значение
Кварц используется в оптических приборах, в генераторах ультразвука, в телефонной и радиоаппаратуре (как пьезоэлектрик), в электронных приборах («кварцем» в техническом сленге иногда называют кварцевый резонатор — компонент устройств для стабилизации частоты электронных генераторов). В больших количествах потребляется стекольной и керамической промышленностью (горный хрусталь и чистый кварцевый песок). Также применяется в производстве кремнезёмистых огнеупоров и кварцевого стекла. Многие разновидности используются в ювелирном деле.

Добавить фото

Товары и услуги

- Кварц для фонтанов и декора,
- Сувенир (черепаха большая),
- Заяц с сердцем (сувенир),
- Кот на мешку (сувенир),
- Обезьяна (сувенир).

Кратко об организации

Фирма ООО КВАРЦ из Киева предоставляет заказчикам услуги и товары в направлении Услуги в сфере строительства и недвижимости. Находится по адресу Киев, Киев, 00000, Украина в Киеве. Связаться с контактным лицом организации ООО КВАРЦ по интересующим Вас вопросам вы можете через сайт kvartss.uaprom.net, с помощью телефона +380 (93) 9193424.

Похожие компании поблизости

+380 (44) 383-70-70
ул. Шолуденка 3, офис 220, Киев, Украина
+380 (96) 749-17-80
Работаем по всей Киевской области! Васильков, Глеваха, Боярка, Бровары, Мыроновка, Калиновка, Кожуховка, Обухов, Кагарлык, Макаров, Тетиев, Володарка, Фастов, Сквира, Белая Церква, ул. Гординського 26, Киев, Украина
+380 (98) 088-88-26
Ул. Героев Космоса, 19, офис 5, Киев, Украина
+380 (44) 361-59-52
Киев. Голосеевский район, Киев, Украина